Navigation: Home Artisti LEMEH 42
LEMEH 42

   

   

   

 

4

.

.

 

Lemeh42 nasce nel 1978 in un piccolo paese di campagna in provincia di Ancona. Dopo la maturità scientifica, si trasferisce nel 1997 a Bologna dove si iscrive alla Facoltà di Lingue e Letterature Straniere. Nel 2000 trascorre alcuni mesi a Londra dove si avvicina alla fotografia. Nel 2003 si laurea con una tesi sperimentale sulla poesia del poeta gallese Dylan Thomas presentando unopera video realizzata con scatti fotografici. Nello stesso anno vince il premio per il miglio portfolio a Savignano Immagine che gli permetterà lanno seguente di partecipare al Toscana Photograhic Workshop con Michel Ackerman. Nel 2006 grazie allopera I know you are but what am Iviene invitato a Parigi da Pépinieres Européennes pour Jeunes Artistes alla Nuit Européenne pour la Jeune Creation. Sempre nel 2006 viene invitato da Marisa Vescovo a SerrOne Biennale internazionale di artisti emergenti a Monza. Negli anni successivi le sue opere video vengono selezionate e premiate a numerosi festival di video arte. Nel 2009 vince a Bologna il Premio Iceberg e dallo stesso anno lAriete artecontemporanea diviene la sua galleria di riferimento.

.

.

6

.

.

 


8

.

.

 


MOSTRE PERSONALI

.

 

2016

"Drawing Renaissance", L'Ariete artecontemporanea, Bologna, Italy

"Drawing Renaissance", Remomero Gallery, Beirut, Lebanon

.

2015

La mano nera, LAriete artecontemporanea, Macrocosmi Ordnungen anderer Art,

Bologna

 

2014

Pietas-Vanitas, Level Gallery, Detroit, Michigan, Usa

Human drawing, Live form, A.C. Institute, New York City, Usa

 

2012

"No Man is an Island", Fishbowl Gallery, Dublino, Irlanda

"Le Mystére de Hanina", Hanina Gallery, Tel Aviv, Israele

"The Fellini Boxes", La Mama, Spoleto

 

2011

"Coito Ergo Sum", Galleria Dispenser, Milano

"Avida Dollars", Coexist Gallery, Southend on Sea, UK

 

.

.

 


12

.

.

 


MOSTRE COLLETTIVE

.

2017

 

MODUS. TECNICHE, POETICHE, MATERIALI NELL’ARTE CONTEMPORANEA.
EVENTO COLLATERALE DELLA 57. ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE – LA BIENNALE DI VENEZIA

 

ARTEFIERA, stand L'ARIETE artecontemporanea, Bologna

.

2016

Stanze della Meraviglia. Esotismo Fantastico Incanto nella Rocchetta Mattei, curated by and with the artistic direction of Eleonora Frattarolo, Grizzana Morandi, Italy, videoanimazione


2015

Arteam Cup, Officina delle Zattere, Venice, curated by Matteo Galbiati, Antonio D'Amico, Luca Bochicchio and Anna Lisa Ghirardi

Macrocosmi, Ordnungen der anderer art, Berlin Bologna, curated by Pascual Jordan and Martina Cavallarin, Altes Postfuhramt West, Berlin, Germany, "Holy Lines", site specific installation, 33 graffiti glass

Macrocosmi, Ordnungen der anderer art, Berlin Bologna, curated by Pascual Jordan and Martina Cavallarin, Cubo Unipol, Bologna, Italy, videoanimazione

.

2014

Face/Off, Women portraits, L'Ariete artecontemporanea, Bologna, Italy

Mantegna cercasi, Casa del Mantegna, Mantova, curata da Francesca Baboni e Stefano Taddei

Engagement and entrapment, Binyamin Gallery, Tel Aviv, Israele, curata da Diana Ali

 

2013

Animalier, Oklahoma State University, Alva, Usa

La grande illusione, Temple University, Roma, curata da Manuela de Leonardis

 

2012

Spazio Pasubio, Pavia, curata da Elisabetta Modena

Premio Basi, Acquedotto del Fiora, Grosseto

 

2011

Feminine, LAriete artecontemporanea, Bologna

The presence of Future, Brooklyn, New York, Usa

Attraverso lo specchio, Castello di Pico della Mirandola,  curata da Elisabetta Modena

Bronx Art Space, curata da Mitsu Hadeishi and Seyhan Musaoglu, New York, Usa

Temporary Art Show 3, Westgate Studios Project Space, Wakefield, UK

Time is Love, CACT, Bellinzona, Svizzera

Time is Love, Hexagon Space, Baltimore, Usa

Experimental Media Series, Washington, Baltimore and Philadelphia, Usa

All Art Now, Damasco, Siria

 

2010

Square Chapel, Halifax, UK

SITE Santa Fes Eighth International Biennial, Santa Fe, New Mexico, Usa

Aferro Gallery, Newark, NJ, Usa

Baron and Ellin Gordon Art Galleries, Old Dominion University, Norfolk, VA, USsa

Biblioteca d'Arte del Castello sforzesco, Milano

Biennale Roncaglia, San Felice sul Panaro

Fender is the Night, Museo Internazionale della Musica, Bologna

 

2009

Catalyst art gallery, Belfast, North Irlanda

Market gallery, Glasgow, Scozia

CONSTELLATIONS project, Metro Arts gallery, Brisbane, Australia

Madatac, Academia de Cine, Madrid, Spagna

Human Emotion Project, Valby Kulturhus, Copenhagen, Danimarca

Dora Bulart Art Gallery, Varna, Bulgaria

BJCEM Biennale, Museum of contemporary art, Skopje, Macedonia

Photon Gallery, Ljubljana, Slovenia

Pandemonium, AC Gallery, New York City, Usa

ScreenGrab, James Cook University, Queensland, Australia

W/O Borders, University of Maine, Orono, Maine, Usa

Bienal de Cuba, La Habana, Cuba

Envoy Gallery, New York City, Usa

Lexington Art League, Lexington Art Center, Lexington, Kentucky, Usa

Bienal de Cerveira, Portugal

Nord Art 2009, International Art Exhibition, Amburgo, Germania
Volta Gallery, Lumbarda, Korcula island, Croazia

Francoise Calcagno Art Studio, Venezia

Chicago Auction 09, Weekend Art Sale, Chicago, Usa
Ars Virtua, Southern California Institute of Architecture, Los Angeles, Usa

Montreal Nuit Blanche, Montreal, Quebec

One Woman, Marmara University, Istanbul, Turchia, curata da Hulya Kupcuoglu

Drawing in Contemporary Art, Workshop Gallery, Bialystok, Polonia

1st International Roaming Biennale of Teheran in Belgrade, Serbia

April Meetings, V.I.P. Art Gallery, Belgrade, Serbia

Word of mouth, Ohio University Art Gallery, Athens, Ohio, Usa

Drawing in contemporary Art, Workshop Gallery, Bialystok, Polonia
Kinetic Cinema, Chez Bushwick, New York City, Usa

AC (Direct Chapel) Gallery, New York City, Usa

Derapage 09, Centre de Design de l'Uqar, Ecole de Design de Montreal, Canada

A night of Performances, Aceart Inc., Winnipeg, Canada

 

2008

Musae Museo Sperimentale d'Arte Emergente, Napoli

Video.it, Accademia Albertina di Belle Arti, Torino

Video salon 08, Galerija10m2, Sarajevo, Bosnia-Herzegovina

Gaidaro Foundation, Transvaal Den Haag, Paesi Bassi
Nuit blanche, Parigi, Francia
Devenir Ecran, Videoart Exhibition, Espace Lucie Aubrac, Le Vigan, Francia

The art of contemporary craft, RFD Gallery, Swainsbori, Georgia, Usa

 

2006

SerrOne International Biennale of Young Emerging Artists, Monza

Gallery Joyce & Co., Travel Over Video curata da Fabrizio Boggiano, Genova

Nuit Européenne pour la Jeune Creation, Parigi, Francia

 

.

.

 


22

.

.

 


FESTIVALS

 

2011

 

Emerge and see Festival, Berlino, Germania

Open Art Festiva, Orebro, Svezia

Water Tower Fest, Sofia, Bulgaria

Living Space, Damascus International Art Festival, Siria

Boomtown Film Festival, Beaumont, Texas, Usa

DotMov Festival, Sapporo, Giappone

 

2010

Risc Festival, Marsiglia, Francia

Opere Nuove, Bolzano International Film Festival, Bolzano

VideoIt, Fondazione Merz, Torino

Camaguey International videoart festival, Cuba

Yeah MiniVideoArt Festival, Eyedrum Gallery, Atlanta, Georgia, Usa

Gaza International Videoart Festival, Gaza, Palestina

Visual Voice Gallery, Montreal, Canada

File Festival, Sao Paulo, Brasile

Bochum videofestival, Ruhr University, Bochum, Germania

Festival dei due mondi di Spoleto, Spoleto

Heure Exquise, Music videoart, Mons en baroeul, Francia

The International Imagen Festival, Manizales, Colombia

DigitalBigScreen, Delavski Dom, Trbovlje, Slovenia

10th Version Festival Chicago, Usa

State-X New Forms Festiva, The Hague, Paesi Bassi

 

2009

Optica Festival, Festival Internacional de Vidoearte, Espacio Espora, Madrid, Spagna

Pixilerations Festival, Providence, Rhode Island, Usa

Seeds Festiva 2009, Plainfiled, Massachusetts, Usa

In the Palace, International Film Festival, Sofia, Bulgaria

Crosstalk Videoart Festival, Godor Club, Budapest, Ungheria

Kurye Video Festival, Bilgi University, Istanbul, Turchia

International Dance Video Festival, Yokohama, Giappone

Undeground City, Unit 30, London, UK

 

2008
Dreaming a new real, The Chapel Cultural Center, Troy, Usa

Kinolevchyk International Videoart Festival, Institute for Contemporary Art, Lviv, Ucraina

Festival REC08 Festival de Cinema de Tarragona, Tarragona, Spagna

The 809 International New Image Art Festival, Yichang City, Cina

Shnit 08, Berna, Svizzera

FSPACE 08, Parigia, Francia
NPAK-ACCEA Armenian Center for Contemporary Arts, Yerevan, Armenia
Yogyakarta International Videowork Festival, Yogyakarta, Indonesia

 

2007

Spokane Film Festival, Spokane, WA, Usa

Bigscreen Festiva, Kunming, Cina

Inport International Festival of Video Performance, Tallin, Estonia

BitFilm Festival - Flash Animations, Amburgo, Germania

 

.

 


Scansione_12

.

 


COMMISSIONI

 

2014

Macrocosmi, Berlino - Bologna, logo e animazione grafica

 

2013

Accenni di Contemporaneo, Orvieto

"One Year After the Earthquake"- 2012-2013 Wall Drawing Performance commissioned by Mirandola City Council, Italy curated by Elisabetta Modena and Elisa Lugli

"Looking at the Stars", live drawing performance, Art White Night, Bologna, Italy 2013

 

 

.

 


Scansione_23

.

 


FIERE

 

ArteFiera, Bologna, L'Ariete artecontemporanea, 2015

ArteFiera, Bologna, L'Ariete artecontemporanea, 2014

ArteFiera, Bologna, L'Ariete artecontemporanea, 2013

ArteFiera, Bologna, L'Ariete artecontemporanea, 2012

ArteFiera, Bologna, L'Ariete artecontemporanea, 2011

ArteFiera, Bologna, L'Ariete artecontemporanea, 2010

Miart, Milano, L'Ariete artecontemporanea, 2010

ArtVerona, Verona, L'Ariete artecontemporanea, 2010

ArteVerona, Verona, L'Ariete artecontemporanea, 2009

Art Basel Miami, Gitana Rosa Gallery and Fedele Spadafora, curata da Maurizio Pellegrin e Heather Van Uxem, Miami, Usa, 2008

.

 


Scansione_26

.

 


PREMI

 

2011

Premio Opera, secondo classificato, Ravenna

De Industria, Urbania,

 

2010
Digital Graffiti, Alys Beach, Florida, Usa
West Virginia Short Film Festival,  West Virginia, Usa

Solofra Film Festival, Solofra

 

2009

Premio ICEBERG, Bologna

FONLAD Digital Art Festival, Coimbra, Portogallo

MAGMART, CAM, Casoria, Napoli

OFF Online Film Festival, Roma

 

2008

Cyprus International Short Film Festival, Cipro

Pistoia Short Film Festival, Pistoia

 

2007
Memori-art, Potenza
Italian E-Content Award, Milano

.

.

.

via d'Azeglio 42  Bologna

Orario:  lun giov ven sab 15.30-19.30

mar mer 15.30-17.30

 Info 348 9870574 | Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.